Лексика и ее роль в языке

  • Жданова Светлана Михайловна, учитель начальных классов

Цели и задачи:

  • Познакомить детей с понятием “лексика” и ее
    ролью в языке.
  • Учить детей подбирать синонимы и антонимы,
    использовать их в речи.
  • Обогащать словарный запас детей.
  • Развивать грамотную и связную речь, учить
    отвечать полными ответами;
  • Воспитывать интерес и любовь к родному языку.

Оборудование: иллюстрации с изображением
зимнего леса, толковые словари В.Даля, С.Ожегова,
словарь синонимов и антонимов, карточки для
работы в парах.

Ход урока

Орг.момент.

Сообщение темы урока.

– Я вам прочитаю стихотворение, а вы
догадайтесь, что у меня в руке.

Спускаются с неба и в вальсе кружатся,
На землю тихонько, неслышно ложатся.
Под снежным покровом земля засыпает,
На солнце покров огоньками сверкает.
А с неба всё падают эти пушинки:
Зовут их и нежно, и снежно:::.(снежинки)

– Вспомните, какие снежинки вы видели и опишите
их, используя прилагательные.

-Сегодня мы отправимся в сказочную снежную
страну, а как она называется, вы узнаете, отгадав
этот ряд. Буквы перепутались.

КЕСЛИКА

– В прошлый раз мы были в гостях у Фонетики. Что
такое Фонетика?

А сегодня мы отправляемся в гости к Лексике. Что
же такое Лексика, ваши предположения?

-Верны ли они мы узнаем во время урока.

Работа по теме.

– Откройте тетради, запишите число, классная
работа. Запишите тему сегодняшнего урока-
“Лексика”. Посмотрите, как пишется это слово.

– Мы отправляемся в путь. На чем зимой можно
отправиться в лес?

– Но сани не поедут, пока мы не охарактеризуем
это слово, т.е. не сделаем фонетический разбор (у
доски и в тетрадях).

– Мы садимся в сани и мчимся через волшебный лес.

(стихотворение об осеннем лесе).

Славная Осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит;
Лед неокрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит.
Около леса, как в мягкой постели
Выспаться можно – покой и простор! –
Листья поблекнуть еще не успели,
Желты и свежи лежат, как ковер:
Н.А. Некрасов

– О каком лесе это стихотворение?

-Мы превратим его в зимний. Расскажите о зимнем
лесе по картинкам на доске. Что нам помогло
изменить лес? (стихотворение о зимнем лесе).

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Ф.И.Тютчев

-Мы доехали до ворот замка. Здесь нас встречают
министры: Синонимы и Антонимы.

– Кто же они такие? А зачем они нужны?

Игра “Летающий синоним”.

– Я бросаю мячик, а вы называете синонимы к
данному слову.

Сердечный, светлый, секретный, смелый,
сумрачный::

Игра “Летающий антоним”.

– Я называю слово, а вы антоним.

Трусливый, кислый, темный, пасмурный, тесный:..

-Задание в тетради. Закончи пословицу,
добавив антоним.

Доброе дело лечит, а (злое)- калечит.

Веревка хороша длинная, а речь – (короткая).

Осенью дни ненастные, а весной – (ясные).

Родная сторона- мать, а (чужая)- мачеха.

Платье хорошо новое, а друг (старый).

– Объясни значение.

– Помочь нам подбирать синонимы и антонимы
поможет специальный словарь

(показ словаря синонимов и антонимов).

– А если мы не знаем значения слова, к какому
словарю можно обратиться? (показ толковых
словарей).

Подберите антоним и синоним к слову “большой”.

Самая большая книга находится в Америке. Ее
высота 3 метра, ширина-1 метр. А самая маленькая – в
Санкт-Петербурге. Она меньше, чем спичечный
коробок. Это книга “Басни Крылова”.

На доске картинки.

-Выпишите в тетрадь только те слова, к которым
можно подобрать синоним.

Лошадь

Собака

Месяц

Яблоко

Лев

Пальто

– Запишите слова вместе с синонимом.

Наш язык постоянно обогащается, появляются
новые слова, заимствованные из других языков,
есть устаревшие слова, которые мы можем
встретить в произведениях Пушкина, Толстого,
Лермонтова.

-Запишем в тетрадь в столбик слова:

Лоб-

Глаз-

Губы-

Щеки-

Палец-

-Как назывались эти части лица, а так же
“палец” раньше? (чело, око, уста, ланиты, перст)

-От какого слова образовалось слово
“наперсток”?

-Такие устаревшие слова называются
“Архаизмы”.

Вот этим всем-развитием языка, словарным
запасом слов, красотой нашей речи, синонимами и
антонимами, архаизмами – управляет царица
Лексика.

Работа в парах.

-У вас на партах карточки с заданием. Выполните
его в парах.


синонимЗадуманное словоантоним
смелый
старый
светлый
студеный

Итог урока.



Ссылка на основную публикацию
2019