Законы геометрической оптики. 11-й класс

  • Бракоренко Наталья Вадимовна, учитель

Цели:

  • актуализировать знания по геометрической
    оптике, полученные учащимися в 8-м классе;
  • рассмотреть их с точки зрения волновой теории
    света; научиться практически применять
    полученные знания.

Формы работы на уроке:

  • лекция с применением опорного конспекта и
    мультимедийного диска;
  • групповая работа по отработке практических
    навыков.

Ход урока

Материалы, используемые на уроке:

— опорный конспект: “Развитие взглядов на
природу света. Геометрическая оптика” (на каждый
стол)

— CD “Физика, основная школа 7-9 класс, ч. 1”.
“Просвещение-МЕДИА” 2003 мультимедийное учебное
пособие.

— карточки с заданиями для работы в группах

— компьютерная презентация “Ответы к
заданиям”.

Занятие рассчитано на 2 академических часа,
проводится в 11 классе как вводный урок при
изучении темы “Оптика”.

1 часть занятия:

лекция учителя с использованием для записей
опорного конспекта, имеющегося на каждом столе у
учащихся (см. Приложение 3). При
работе все демонстрации осуществляются с
помощью мультимедийного диска “Физика, основная
школа, ч. 1” из раздела “Свет. Оптические
явления”. Использование диска позволяет
сэкономить время на демонстрациях, которые
учащиеся уже видели в 8 классе. Лекция проводится
в форме беседы с учениками по материалам диска,
выделением главного и оформлением материала в
тетрадях с помощью опорного конспекта.

2 часть занятия:

изучение практического применения законов
отражения и преломления света на конкретных
примерах всем классом.

3 часть занятия:

работа в группах.

Класс делится на четыре группы, каждой группе
выдаётся карточка-задание (см. Приложение
1).

После выполнения каждой группой первого
задания из карточки результаты представляются
всему классу как образец с необходимыми
пояснениями. Качество работы оценивается с
помощью заранее подготовленной презентации с
выполненными заданиями (см. Приложение
2).

Далее карточки передаются по группам с
условием, что каждая группа должна выполнить по
одному заданию из каждой карточки. Выполнение
работы оценивается учителем в индивидуальном
порядке при работе с группами (с применением
презентации).

4 часть занятия:

заключительная. Учитель подводит результаты
работы в группах, оценивая каждого участника
группы. Проводится анализ учебного занятия, с
выделением основных элементов знаний,
полученных учащимися.

Ссылка на основную публикацию
2018